Dario Demme

Area Lavoro

Consulente del lavoro

dario.demme@i-plus.it

Esperto in diritto del lavoro, amministrazione e gestione delle risorse umane, relazioni industriali

Profilo Professionale

Dario muove i primi passi professionali nel 2002, al fianco di Luigi Franco Bussinello, Consulente del Lavoro in Verona da oltre 40 anni, avanguardista nella gestione attenta e scrupolosa dei rapporti con le imprese clienti alle quali dedicava e dedica studio ed impegno senza confine professionale e ruolo, come Consulente d’Impresa.

Dario, dunque, dopo gli studi classici e giuridici, abbina alla pratica professionale percorsi di formazione specifica in diritto del lavoro, diritto sindacale, economia aziendale, gestione delle risorse umane e business management.

Esperienze Principali

Abilitato alla professione di Consulente del Lavoro, Dario si occupa per lo più di aspetti “hard” della funzione quali piani di riorganizzazione e ristrutturazione aziendali, relazioni industriali, ammortizzatori sociali, processi di esternalizzazione, appalti, contenzioso, ma è altresì esperto in attività “soft” di amministrazione, gestione e sviluppo delle risorse umane (contrattualista, formazione, talent acquisition, training & development, talent review, performance management, compensation & benefit, budgeting e reporting, ruoli e strutture organizzative, processi e policy HR).

Iscritto all’Albo dei Consulenti Tecnici d’Ufficio del Tribunale di Verona in materia lavoro nonché all’Albo nazionale dei Curatori, Commissari Giudiziali, Liquidatori e Componenti OCRI, Dario è Segretario dell’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Verona.

Formazione e Titoli di Studio

  • Laurea Magistrale in Giurisprudenza

Altri esperti del nostro team

Paola Bussinello

Consulente del lavoro

paola.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo

Luca Contruscieri

Consulente aziendale

luca.contruscieri@i-plus.it

Vedi profilo

Giorgia Taioli

Consulente di sostenibilità

giorgia.taioli@i-plus.it

Vedi profilo

Stefano Scappini

Commercialista e Revisore legale

stefano.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Francesco Scappini

Commercialista e Revisore legale

francesco.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Beatrice Scappini

Consulente di sostenibilità e Revisore legale

beatrice.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Luigi Franco Bussinello

Consulente del lavoro e Revisore legale

franco.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo
Il team completo IPLUS