Giorgia Taioli

Sostenibilità

Consulente di sostenibilità

giorgia.taioli@i-plus.it

Appassionata di responsabilità sociale d’impresa strategica e project management

Profilo Professionale

Giorgia è project manager e consulente sostenibilità, supporta la pianificazione, l’esecuzione e il controllo di progetti per miglioramenti dei processi aziendali, integrando l’analisi delle performance di sostenibilità nella responsabilità sociale d’impresa.

Esperienze Principali

Dopo aver lavorato in una multinazionale italiana, Giorgia si è trasferita in Islanda a Reykjavík per tre anni, dove ha lavorato come project manager in una spa geotermale, mentre completava gli studi in ambito sostenibilità. Oltre a progetti di carattere vario, gestisce ora la responsabilità sociale d’impresa dell’azienda, in termini sia di analisi sia di implementazione strategica. Ad oggi si occupa di gestione, consulenza e formazione in ambito di sostenibilità.

Formazione e Titoli di Studio

  • Laurea Magistrale in Environment & Natural Resources (Islanda)
  • Laurea triennale in Economia Internazionale

Altri esperti del nostro team

Dario Demme

Consulente del lavoro

dario.demme@i-plus.it

Vedi profilo

Beatrice Scappini

Consulente di sostenibilità e Revisore legale

beatrice.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Stefano Scappini

Commercialista e Revisore legale

stefano.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Francesco Scappini

Commercialista e Revisore legale

francesco.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Luca Contruscieri

Consulente aziendale

luca.contruscieri@i-plus.it

Vedi profilo

Luigi Franco Bussinello

Consulente del lavoro e Revisore legale

franco.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo

Paola Bussinello

Consulente del lavoro

paola.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo
Il team completo IPLUS