Luca Contruscieri

Area Lavoro

Consulente aziendale

luca.contruscieri@i-plus.it

Esperto in materia di lavoro, previdenza e assistenza sociale nell’ambito della gestione del personale

Profilo Professionale

Luca ha recentemente terminato il praticantato in Consulenza del Lavoro presso lo Studio Bussinello Demme e si appresta a sostenere l’esame di abilitazione di riferimento. Ad oggi è un consulente aziendale, sia di aziende pubbliche che private, con competenze specifiche in materia di gestione del personale dal punto di vista giuslavoristico e previdenziale-assistenziale.

Esperienze Principali

Luca, prima e durante i propri percorsi di laurea, ha svolto due stage, uno presso lo Studio Consulenza Lavoro Bussinello Demme ed uno presso uno Studio Associato Commercialisti di Verona. Conseguite le lauree, nel 2019 ha iniziato il praticantato in Consulenza del Lavoro presso lo studio di famiglia, portandolo a termine a metà 2020. Durante queste esperienze, si è appassionato al mondo del lavoro, della previdenza e dell’assistenza, curando sia la parte strettamente operativa della sua attività, ovvero quella legata agli adempimenti e alle pratiche periodiche, sia la parte più teorica e consulenziale, pur mantenendo un interesse e una stretta connessione con la materia fiscale e tributaria.

Forte di una preparazione sia umanistica che scientifica che lo ha accompagnato nel tempo nei diversi percorsi affrontati, Luca oggi gestisce la sfera della gestione del personale di diverse aziende sia dal punto di vista dello studio e dell’approfondimento della materia giuslavoristica, con la stesura di circolari informative di studio, che dal punto di vista dello sviluppo operativo e contabile, con l’elaborazione delle buste paga e dei prospetti di rilevazione contabile annessi e connessi.

Formazione e Titoli di Studio

  • Laurea Magistrale in Economia e Legislazione d’Impresa
  • Laurea Triennale in Economia e Gestione Aziendale

Altri esperti del nostro team

Paola Bussinello

Consulente del lavoro

paola.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo

Giorgia Taioli

Consulente di sostenibilità

giorgia.taioli@i-plus.it

Vedi profilo

Francesco Scappini

Commercialista e Revisore legale

francesco.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Beatrice Scappini

Consulente di sostenibilità e Revisore legale

beatrice.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Dario Demme

Consulente del lavoro

dario.demme@i-plus.it

Vedi profilo

Luigi Franco Bussinello

Consulente del lavoro e Revisore legale

franco.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo

Stefano Scappini

Commercialista e Revisore legale

stefano.scappini@i-plus.it

Vedi profilo
Il team completo IPLUS