Paola Bussinello

Area Lavoro

Consulente del lavoro

paola.bussinello@i-plus.it

Esperta in materia di lavoro, previdenza e assistenza sociale nell’ambito della gestione del personale

Profilo Professionale

Paola è Consulente del Lavoro e membro del sistema di asseverazione dei Consulenti del Lavoro (Asse.Co.), con competenze specifiche in ambito di gestione del personale dal punto di vista lavoristico e previdenziale-assistenziale, sia con riguardo alle aziende private che pubbliche.

Esperienze Principali

Paola inizia a collaborare con il padre, presso lo Studio dello stesso, al termine del percorso universitario, ancora prima di acquisire l’abilitazione professionale nel 1995. Nel tempo, si specializza nell’operatività in termini di elaborazione dei cedolini paga e degli adempimenti annuali e periodici connessi, nonché della contabilità generale ed analitica relativa al personale. Non mancano, nel suo percorso professionale, la consulenza vera e propria, la gestione delle relazioni e delle comunicazioni con il Centro per l’Impiego, l’Istituto Nazionale del Lavoro, l’INPS, l’INAIL e le Organizzazioni Sindacali dei lavoratori e dei datori di Lavoro. Si appassiona, in particolar modo, alla sfera contributiva e assicurativa del mondo del lavoro, specializzandosi nelle pratiche e negli adempimenti, mensili ed annuali, connessi alla normativa previdenziale e assistenziale.  Ricopre, per alcuni anni, il ruolo di membro della Commissione liquidazione parcelle presso l’Ordine Provinciale dei Consulenti del Lavoro di Verona ed è Asseveratore di conformità dei rapporti di lavoro.

Paola è altresì specializzata in contabilità industriali complesse, specie per aziende multinazionali, a beneficio dei più noti sistemi gestionali e di controllo, nonché nella strutturazione personalizzata di rilevazione contabile e relativa quadratura, budgeting e reporting.

Formazione e Titoli di Studio

  • Laurea ciclo unico in Economia e Commercio

Altri esperti del nostro team

Stefano Scappini

Commercialista e Revisore legale

stefano.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Beatrice Scappini

Consulente di sostenibilità e Revisore legale

beatrice.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Dario Demme

Consulente del lavoro

dario.demme@i-plus.it

Vedi profilo

Francesco Scappini

Commercialista e Revisore legale

francesco.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Luca Contruscieri

Consulente aziendale

luca.contruscieri@i-plus.it

Vedi profilo

Luigi Franco Bussinello

Consulente del lavoro e Revisore legale

franco.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo

Giorgia Taioli

Consulente di sostenibilità

giorgia.taioli@i-plus.it

Vedi profilo
Il team completo IPLUS