Francesco Scappini

Area Fiscale

Commercialista e Revisore legale

francesco.scappini@i-plus.it

Esperto di consulenza societaria, fiscale e di governance

Profilo Professionale

Francesco è Dottore Commercialista e Revisore Legale, da 40 anni, di numerose imprese del territorio sia PMI sia multinazionali locali. Ha fondato Studio Scappini da giovane, ha sempre creduto nell’integrazione di molteplici ambiti professionali per dare vita al consulente d’impresa, in primis integrando le professionalità di commercialista e di consulente del lavoro. È esperto di consulenza societaria, fiscale e di governance, soprattutto verso società di capitali.

Esperienze Principali

Da giovane inizia la professione da dottore commercialista presso lo studio Paganuzzi, che poi prosegue fondando studio Scappini, formato da collaboratori operativi, ragionieri e commercialisti, occupandosi di fiscalità, contabilità adempimenti fiscali, negli anni affermandosi come revisore legale dei conti e come sindaco in collegi sindacali in numerose società del territorio e del Nord Italia. È esperto di consulenza societaria e di gestione della governance, con la passione di supportare chi detiene la responsabilità in azienda, soprattutto l’imprenditore e la propria famiglia, difendendo il patrimonio.

Formazione e Titoli di Studio

  • Laurea ciclo unico in Economia e Commercio

Altri esperti del nostro team

Luigi Franco Bussinello

Consulente del lavoro e Revisore legale

franco.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo

Beatrice Scappini

Consulente di sostenibilità e Revisore legale

beatrice.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Luca Contruscieri

Consulente aziendale

luca.contruscieri@i-plus.it

Vedi profilo

Stefano Scappini

Commercialista e Revisore legale

stefano.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Paola Bussinello

Consulente del lavoro

paola.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo

Giorgia Taioli

Consulente di sostenibilità

giorgia.taioli@i-plus.it

Vedi profilo

Dario Demme

Consulente del lavoro

dario.demme@i-plus.it

Vedi profilo
Il team completo IPLUS