Siamo consulenti per lo sviluppo di imprese e professionisti, a beneficio della comunità

Molteplici ambiti professionali integrati per soluzioni efficaci ed innovative

Cosa ci distingue

Molteplici ambiti professionali integrati per soluzioni efficaci ed innovative

Ci sentiamo partner delle imprese e di chi ne detiene le responsabilità, per condividerne le sfide e trovarne soluzioni sostenibili ed innovative.

Ci contraddistingue la storica credibilità da oltre 40 anni di professione e la conoscenza del territorio Nord-Est Italia relativamente ai principali enti pubblici e privati del mondo impresa.

Siamo disponibili, versatili e propositivi, cerchiamo le prospettive future da intraprendere.

IPLUS è un marchio che identifica i servizi integrati offerti da un network di professionisti composto da Studio Scappini società benefit sas, Studio Bussinello Demme associazione tra professionisti, Sustainabilia consulenti di sostenibilità e avvocati indipendenti.

Professionisti

Luigi Franco Bussinello

Area lavoro

Consulente del lavoro e Revisore legale

franco.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo

Francesco Scappini

Area Fiscale

Commercialista e Revisore legale

francesco.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Paola Bussinello

Area Lavoro

Consulente del lavoro

paola.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo

Dario Demme

Area Lavoro

Consulente del lavoro

dario.demme@i-plus.it

Vedi profilo

Beatrice Scappini

Sostenibilità

Consulente di sostenibilità e Revisore legale

beatrice.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Stefano Scappini

Area Fiscale

Commercialista e Revisore legale

stefano.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Luca Contruscieri

Area Lavoro

Consulente aziendale

luca.contruscieri@i-plus.it

Vedi profilo

Giorgia Taioli

Sostenibilità

Consulente di sostenibilità

giorgia.taioli@i-plus.it

Vedi profilo

Squadra operativa

Filippo Cavallone

Consulente del lavoro

filippo.cavallone@i-plus.it

Paola Facciotti

Contabile

paola.facciotti@i-plus.it

Anna Famà

Senior payroll specialist

anna.fama@i-plus.it

Anna Lavarini

Contabile

anna.lavarini@i-plus.it

Stefania Minguzzi

Senior payroll specialist

stefania.minguzzi@i-plus.it

Silvia Ortolani

Contabile

silvia.ortolani@i-plus.it

Monica Righetti

Senior payroll specialist

monica.righetti@i-plus.it

Paola Santi

Ragioniera

paola.santi@i-plus.it

Chiara Sganzerla

Contabile

chiara.sganzerla@i-plus.it

Martina Zuffellato

Senior payroll specialist

martina.zuffellato@i-plus.it

Miriana Zuffellato

Payroll specialist

miriana.zuffellato@i-plus.it

Da dove veniamo

La nostra storia

Iplus è il progetto condiviso e sognato da tutti i professionisti che ne fanno parte, è il coronamento di un percorso inziato circa 40 anni fa da due studi storici di Verona in ambito fiscale e lavoro. Dopo anni di ricerca di partner adeguati, i due studi si sono trovati e hanno voluto proseguire la professione del consulente di impresa in modo innovativo.

Studio Scappini è stato fondato circa 40 anni fa da Francesco Scappini, commercialista e revisore legale, che ha guidato e sviluppato lo studio in collaborazione con dottori commercialisti, revisori contabili, ragionieri e operativi, affiancati da diplomati, tirocinanti e praticanti laureati in discipline economico-aziendali. Lo studio si è specializzato nelle aree tributaria, societaria e aziendale. Con l'arrivo dei figli Beatrice e Stefano i servizi sono stati integrati da consulenze in ambiti più innovativi come la sostenibilità, società benefit, ecc.. il tutto supportati da una forte attenzione alle tecnologie.

Studio Bussinello Demme nasce oltre 40 anni fa grazie a Luigi Franco Bussinello, consulente del lavoro che ha sempre creduto nella figura del consulente d'impresa, cioè il professionista che integrasse le competenze del consulente del lavoro, del commercialista, del revisore legale, e di molte altre figure per assistere l'impresa e i professionisti nelle loro sfide. Lo studio ora è guidato da Paola Bussinello e Dario Demme, consulenti del lavoro esperti in ogni settore d'attività, oltre ad essere competenti in materie innovative. La nuova generazione sta entrando nella professione con l'arrivo di Luca e il futuro arrivo di Andrea.