Vittorio Zattra

Area Legale - Of Counsel

Avvocato d’affari

vittorio.zattra@i-plus.it

Esperto in diritto commerciale, internazionalizzazione e compliance aziendale

Profilo Professionale

Vittorio è un avvocato d’affari del Foro di Verona con più di 10 anni di esperienza come consulente legale di imprese, gruppi societari sia nazionali che esteri ed enti pubblici, partecipati o intergovernativi.

E’ specializzato in diritto commerciale, con particolare focus nei progetti di internazionalizzazione di cui cura la parte societaria, contrattuale e di coordinamento dei corrispondenti stranieri, e in ambito privacy.

Vittorio supporta inoltre i clienti nell’elaborazione di un approccio integrato alla compliance anche in ambiti diversi da quello privacy, con l’obiettivo di costruire un sistema di gestione unitario capace di rispondere in modo efficiente alla nuova complessità imposta da obblighi normativi e prassi di settore sempre più esigenti.

Esperienze Principali

La lunga esperienza maturata in particolare in una delle maggiori società di consulenza globali ha consentito a Vittorio di affiancare aziende ed enti di ogni taglia, settore e nazionalità, gestendo progetti anche in lingua inglese, francese e spagnola, approfondite nel corso di prolungate esperienze di studio e lavoro all’estero.

Avendo assistito clienti in Europa, Asia, Nord-Africa, Medio-Oriente, Nord-America e America Latina, Vittorio ha inoltre potuto collaborare alla redazione di diversi “Dossier-Paese” commissionati dal Ministero dello Sviluppo Economico italiano come ausilio alle delegazioni di imprenditori italiani in missione.

Vittorio si è unito al progetto i-Plus con l’obiettivo di fornire alle imprese del territorio un servizio di consulenza integrato con il respiro internazionale tipico delle grandi strutture, mantenendo al contempo la flessibilità, la cura per il dettaglio e la relazione di fiducia con il cliente tipica degli Studi di tradizione.

Formazione e Titoli di Studio

  • Corso di specializzazione “European Privacy Expert” organizzato dall’Organismo di Certificazione Inveo
  • Corso di specializzazione “Data Protection Officer” presso la Cà Foscari Challenge School
  • Master breve di “Esperto di Contrattualistica nel Commercio Internazionale” organizzato da Forum Academy
  • Master di secondo livello “LL.M. in American Law”, presso la Boston University School of Law (U.S.A.)
  • Laurea Magistrale in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Firenze (cum Laude)
  • Laurea Triennale in Scienze Giuridiche presso l’Università degli Studi di Padova (cum Laude)

Altri esperti del nostro team

Beatrice Scappini

Consulente di sostenibilità e Revisore legale

beatrice.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Francesco Scappini

Commercialista e Revisore legale

francesco.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Paola Bussinello

Consulente del lavoro

paola.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo

Luca Contruscieri

Consulente aziendale

luca.contruscieri@i-plus.it

Vedi profilo

Luigi Franco Bussinello

Consulente del lavoro e Revisore legale

franco.bussinello@i-plus.it

Vedi profilo

Giorgia Taioli

Consulente di sostenibilità

giorgia.taioli@i-plus.it

Vedi profilo

Stefano Scappini

Commercialista e Revisore legale

stefano.scappini@i-plus.it

Vedi profilo

Dario Demme

Consulente del lavoro

dario.demme@i-plus.it

Vedi profilo
Il team completo IPLUS